Вопрос:

Требуется ли платить налог при покупке и последующей продаже квартиры по одинаковой цене?

Я купил квартиру в декабря 2014 года за 2 млн. рублей. Через месяц я продал ее за такую же сумму. Должен ли я платить налог?
  • Вопрос: №1469 от: 2015-01-24.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее:

В силу п. 1 ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно ст. 41 НК РФ в соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

Следовательно, доход, полученный от продажи квартиры, облагается налогом. Вы продали квартиру за ту же сумму, за которую ее приобрели, т.е. у Вы не получили никакой экономической выгоды, следовательно, Вы не уплачиваете налог.

В соответствии с п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется физическими лицами,  исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности менее трех лет. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В силу ст. 216 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

Итак, Вы фактически не получили экономической выгоды от продажи квартиры, следовательно, Вы не обязаны уплачивать налог. Но на вас возлагается обязанность предоставить в налоговый орган налоговую декларацию с документами, подтверждающими отсутствия у Вас дохода от продажи квартиры (договор, по которому Вы приобрели квартиру, договор, по которому Вы продали квартиру, чеки, расписки или иные документы, подтверждающие факт оплаты).

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.