Вопрос:

Обязан ли продавец возместить покупателю убытки, причинённые тем, что сделка купли-продажи не состоялась по вине продавца?

Мы являемся покупателем по договору купли-продажи недвижимости. Перечислив стоимость объекта продавцу, обратились в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности на приобретенный объект недвижимого имущества. Росреестр отказал нам в регистрации, сославшись на наличие противоречивых сведений о том, кто является собственником указанной недвижимости. Позднее выяснилось, что данный объект недвижимого имущества принадлежит на праве собственности другому юридическому лицу. Можем ли мы вернуть уплаченную сумму?
  • Вопрос: №2565 от: 2016-03-28.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

В силу п. 1 ст. 460 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) заключая договор купли-продажи недвижимости, продавец гарантирует, что передаваемый по договору объект недвижимости свободен от прав третьих лиц.

В соответствии с п. 2 ст. 460 ГК РФ неисполнение указанной обязанности продавцом дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжение договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар

Согласно п. 1 ст. 461 ГК РФ продавец обязан возместить покупателю убытки, причинённые тем, что последний был лишён товара по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, за исключением случаев, когда покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Пункт 2 ст. 461 ГК РФ также предусматривает способ защиты прав покупателя в случае изъятия у него имущества третьим лицом по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, в виде возмещения ему продавцом понесённых убытков.

Наступившие у Вас реальные убытки составляет уплаченная покупная цена.

Таким образом, исходя из характера нарушенного права, наличие права на имущество у другого лица, отсутствие правовой возможности зарегистрировать переход права собственности на него, в целях восстановления нарушенного продавцом недвижимости права Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании убытков, по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 461 ГК РФ.

Указанная правовая позиция отражена и в судебной практике (см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2015 г. № 306-ЭС14-929, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №2, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 года).