Вопрос:

Возможна ли уголовная ответственность по статье 171.2 УК РФ за участие в незаконных азартных играх?

Мой муж иногда ходит играть в покер на деньги. Но недавно, как рассказал муж, всех в этом игровом клубе арестовали. Могут ли моего мужа привлечь к уголовной ответственности за участие в играх?
  • Вопрос: №2666 от: 2016-05-19.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 171.2 УК РФ преступлением является незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне.

На основании ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» установлен порядок осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр и соответствующих ограничений, существуют обязательные требования к организаторам азартных игр, игорным заведениям, посетителям игорных заведений, игорных зон; выделены территории, предназначенных для осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр, - игорные зон; выдаются разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорных зонах; выдаются лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах.

Статьей 9 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» установлены следующие игровые зоны в РФ: Республика Крым. Алтайский край, Краснодарский край, Приморский край, Калининградская область.

Уголовно наказуемым является любая форма организации и проведения азартных игр вне игорных зон, а также аналогичная деятельность в игорных зонах без соответствующего разрешения либо после его аннулирования

Ответственности за совершение данного преступления подлежат лишь лица, деятельность которых заключается в организации и проведении азартных игр. Участие в азартной игре при отсутствии в действиях лица признаков ее организации и проведения не может быть признано уголовно наказуемым.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.