Вопрос:

Улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ

Может ли моя бабушка, являясь членом семьи ветерана ВОВ, претендовать на улучшение жилищных условий? При каких обстоятельствах?
  • Вопрос: №126 от: 2013-06-05.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее по тексту - Закон о ветеранах) и Указа Президента РФ от 07.05.2008 г. N 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов» (далее по тексту - Указ Президента) участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, имеют право на социальную поддержку.

В соответствии с п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЖК РФ) гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Согласно ст. 52 ЖК РФ принятие на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется органом местного самоуправления.

По смыслу ст. 50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

Таким образом, если норма жилой площади помещения, в котором проживает бабушка, меньше установленной органами местного самоуправления, то она имеет право на улучшение жилищных условий, в том числе социальную поддержку в виде денежной выплаты на покупку жилья.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.