Вопрос:

Можно ли уменьшить размер алиментов?

У меня есть дети от двух браков, на содержание которых я выплачиваю алименты в размере 1/4 и 1/3 части заработка и иных доходов. Общий размер алиментов составляет больше половины моего заработка. Могу ли я в суде уменьшить их размер до 1/6 части заработка и иных доходов каждому ребенку, так как в моей новой семье ожидается пополнение?
  • Вопрос: №3973 от: 2021-06-22.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Алименты представляют собой обязательный вид материальной поддержки, размер и круг получателей которой устанавливается законом.

В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Как следует из вышеуказанной нормы, изменение материального и семейного положения может служить основанием для уменьшения размера алиментов. Появление нового ребенка в вашей семье, и, соответственно, обязанности его содержать, на первый взгляд способствует уменьшению размера алиментов на детей, рожденных в предыдущих браках. И такая практика применения данного основания для уменьшения размера алиментов существовала вплоть до 2017 года.

Но 26 декабря 2017 года Верховный суд РФ принял Постановление Пленума № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», в котором разъяснил, в том числе данный вопрос.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 56 к обстоятельствам, влияющим на изменение размера алиментов, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Однако при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Если суд установит, что вы сможете поддерживать выплату алиментов в прежнем размере, несмотря на появление нового ребенка, то суд откажет в удовлетворении искового требования об уменьшении размера алиментов.

Таким образом, изменение материального или семейного положения не является безусловным основанием для уменьшения размера алиментов.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.