Вопрос:

Можно ли взыскать убытки от залития квартиры с управляющей компании?

  • Вопрос: №3030 от: 2017-03-24.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Если квартира или имущество, находящееся в квартире, пострадали в результате затопления, лицо, которому причинен ущерб, вправе рассчитывать на возмещение причиненного вреда.

Согласно пункту 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 (далее по тексту - Постановление № 491) надлежащее содержание общего имущества обеспечивается, в том числе, собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией в соответствии с ч. 5 ст. 161 и ст. 162 ЖК РФ.

Требования к содержанию общего имущества предусмотрены разделом II Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Управление, содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома осуществляет управляющая компания.

Таким образом, обязанность по проведению технических осмотров состояния общего имущества многоквартирного дома, а также ремонта или замены этого имущества лежит на управляющей компании, с которой заключен соответствующий договор.

В силу статьи 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Для фиксации залива необходимо обратится в аварийную службу управляющей компании, специалисты которой составят акт осмотра (обследования) квартиры.

В силу п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С целью определения стоимости работ и материалов, необходимых для устранения ущерба, следует обратиться в оценочную организацию, где подготовят отчет.

После отправить претензию управляющей компании о возмещении стоимости причиненного заливом квартиры ущерба, приложив указанный отчет.

В случае неудовлетворения управляющей компанией требований о возмещении причиненного залитием вреда, лицо, которому причинен ущерб, вправе обратиться в суд и взыскать, в том числе, штраф и неустойку.