Вопрос:

Обязан ли работодатель в трудовом договоре с иностранным гражданином указывать основания оказания такому работнику медицинской помощи?

Взял на работу иностранного гражданина по трудовому договору. У него отсутствовал действующий в РФ полис ДМС, в связи с чем трудинспекция привлекла меня к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Правомерны ли действия трудинспекции?
  • Вопрос: №3145 от: 2017-07-06.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 327.3 Трудового кодекса РФ наряду с документами, предусмотренными ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.

На основании ч. 2 ст. 327.2 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор с работником, являющимся временно пребывающим в РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ, является условие об указании оснований оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг.

В связи с этим в трудовых договорах с иностранными гражданами необходимо указывать основания оказания им медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизиты договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении таким работникам платных медицинских услуг.

Таким образом, действия трудовой инспекции в данном случае являются правомерными.