Вопрос:

Может ли суд назначить условное наказание, если подсудимый не признал вину?

  • Вопрос: №2978 от: 2017-02-25.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Согласно ч. 1 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Однако, для того чтобы у суда определенно твердо сложилось мнение о возможности назначить наказание без его реального отбывания, подсудимому (его защитнику) необходимо представить доказательства, свидетельствующие о наличии обстоятельств, смягчающих наказание.

К таким обстоятельствам можно отнести явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, справки с места работы (учебы), от соседей, участкового уполномоченного, положительно характеризующие подсудимого.

В силу ч. 2 ст. 61 УПК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Таким образом, при наличии вышеуказанных обстоятельств, суд, назначив лишение свободы, может постановить считать наказание условным.

Несмотря на вышеперечисленные обстоятельства, непризнание подсудимым вины не должно препятствовать к условному осуждению.

Указанная правовая позиция подтверждается судебной практикой.

Так, согласно Определению Верховного Суда Российской Федерации от 07.07.2016 № 11-УД16-15 «… не признавая вину, И. по существу реализовал свое право на защиту, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, - право любого гражданина не свидетельствовать против себя самого. Таким образом, ссылка суда на указанное обстоятельство, как влияющее на наказание, не основана на законе…».