Вопрос:

Что относится к услугам по участию в мероприятии согласно п. 16 ч. 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ?

Возможно ли заключать контракты на оказание услуг (например: прачечных, клининговых и т.д.) в рамках п. 16 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ. Что вообще можно отнести к "услугам по участию в мероприятии"?
  • Вопрос: №571 от: 2014-04-13.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Согласно Толковому словарю русского языка (С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова)  мероприятие -я, - ср. совокупность действий, объединенных одной общественно значимой задачей. Провести важное м. Культурно-просветительные мероприятия. М. для галочки (осуществляемое формально, без заинтересованности; разг. неодобр.).

Мое личное предположение, что законодатель, вкладывая смысл в словосочетание «участие в мероприятие», подразумевает обучающее, культурное, развлекательное значение.

Данный вывод связываю с тем, что положение закона подразумевает нескольких заказчиков, объединенных одной целью и участвующих в одном мероприятии.

Положение закона подразумевает определение единого исполнителя для организации и обслуживания мероприятия.

В силу вышеуказанного, считаю, что прачечные, клининговые услуги  и прочее не подходят по смыслу под п. 16 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.