Вопрос:

Может ли работник, имеющий несовершеннолетнего ребенка инвалида, установить неполную рабочую неделю?

  • Вопрос: №170 от: 2013-07-05.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

В соответствии со ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей  имеющего ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Следует отметить, что в трудовых книжках таких работников не отражается факт  работы на условиях неполного рабочего времени.

Продолжительность рабочего дня не должна быть меньше 4 часов, а рабочей недели - 20 часов. 

Работник самостоятельно определяет сроки своей работы с учетом интересов работодателя.

В случае отказа администрации предприятия установить работнику, имеющему ребенка-инвалида, неполный рабочий день или неделю он вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.