Вопрос:

Необходимо ли подавать уведомление об открытии расчетного счета для общества с ограниченной ответственностью

Я являюсь учредителем и директором ООО. Когда мне выдали документы о государственной регистрации общества, мне сказали, что теперь я должен самостоятельно открыть расчетный счет в банке, а затем уведомить об открытии расчетного счета Пенсионный фонд и фонд социального страхования. Правда ли это и как это сделать?
  • Вопрос: №1181 от: 2014-11-11.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса сообщаем следующее:

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 08 февраля 1998 года № 14 – ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – ФЗ «Об ООО») обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

В соответствии с ч. 4 ст. 2 ФЗ «Об ООО» общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Таким образом открытие расчетного счета формально является Вашим правом, а не обязанностью.

Но согласно ч. 2 ст.861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке.

Т.е. для осуществления расчетных операций Вам необходимо открыть расчетный счет организации.

В силу ст. 5 Федерального закона от 02 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» открытие кредитными организациями банковских счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, осуществляется на основании свидетельств о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, свидетельств о государственной регистрации юридических лиц, а также свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.

Т.е. для открытия расчетного счета Вам потребуются документы, выданные Вам в налоговом органе, осуществившим регистрацию Вашего общества.

Что касается обязанности уведомления Пенсионного фонда Российской Федерации (далее – ПФР) и Федерального фонда социального страхования (далее – ФСС), то до 01 мая 2014 года ситуация была следующая:

До 1 мая 2014 года действовал п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212 – ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее ФЗ «О страховых взносах»), в соответствии с которым плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя  об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

Согласно ч. 1 ст. 3 ФЗ «О страховых взносах» контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее - контроль за уплатой страховых взносов) осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, и Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - органы контроля за уплатой страховых взносов).

В силу ст. 46.1 ФЗ «О страховых взносах» нарушение плательщиком страховых взносов установленного настоящим Федеральным законом срока предоставления в орган контроля за уплатой страховых взносов информации об открытии или о закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

Таким образом, до 01 мая 2014 года юридические лица были обязаны уведомлять ПФР и ФСС об открытии расчетного счета. Также была предусмотрена ответственность в размере 5 000 рублей за нарушение срока подачи уведомления в соответствующий орган.

Но с 01 мая 2014 года вступила в силу ст. 5 Федерального закона от 02 апреля 2014 года № 59 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - ФЗ «О внесении изменений»), которая исключила соответствующие статьи, предусматривающие обязанность обществ и индивидуальных предпринимателей уведомлять контрольные органы об открытии расчетного счета и ответственность за нарушение срока соответствующего уведомления.

Итак, формально законодатель закрепил возможность открывать расчетные счета обществом как его право, а не обязанность. Но для произведения расчетных операций при осуществлении деятельности общества Вам, в большинстве случаев, придется пользоваться расчетным счетом, следовательно, его потребуется открыть. Открыть расчетный счет можно в любом банке, который Вы сочтете наиболее подходящим для Вашей организации. Об открытии расчетного счета уведомлять ПФР и ФСС вам не потребуется, т.к. ФЗ «О внесении изменений» освободил общества от этой обязанности. Уведомление об открытии расчетного счета Вашей организацией произведет банк, в котором Вы откроете данный расчетный счет.

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-84-84-805.

 

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.