Вопрос:

В какой форме необходимо уведомить службу занятости о сокращении численности или штата работников?

Проводим процедуру сокращения работников. Возник вопрос: как правильно уведомить службу занятости об увольнении работников по сокращению штатов?
  • Вопрос: №2924 от: 2016-11-10.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее, чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее, чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее, чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Письмом Федеральной службы по труду и занятости РФ от 26 сентября 2016 года № ТЗ/5624-6-1 были даны разъяснения о форме уведомления органов службы занятости об увольнении работников.

Согласно тексту вышеуказанного Письма Роструда, поскольку обязанности уведомления органов службы занятости по какой-либо конкретной форме действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено, то, по нашему мнению, соответствующая информация представляется по установленной форме либо в произвольной письменной форме, содержащей вышеуказанные сведения.

Таким образом, для уведомления органов службы занятости можно использовать как установленную, так и произвольную форму уведомления, но обязательно письменную. Обязательным условием является наличие в уведомлении всех необходимых сведений.