Вопрос:

Можно ли уволить работника, если предыдущий восстановлен в должности?

Можно ли уволить работника, который устроился на работу в тот момент, когда предыдущий работник восстановился в должности по решению суда?
  • Вопрос: №56 от: 2013-04-06.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

В начале, необходимо предложить работнику все возможные свободные  вакансии, имеющиеся у работодателя, если их нет, то расторгнуть трудовой договор по п.2. ст. 83 ТК РФ. Помимо этого работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, ст. 173 ТК РФ.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.