Вопрос:

Можно ли уволить инвалида по состоянию здоровья при работе на вредном производстве?

Здравствуйте. После больничного работник принес справку об инвалидности 3 группы. На его рабочем месте класс вредности 3.3 Как нам быть? Мы обязаны его уволить по закону? Есть ли возможность его оставить? Специалистов очень мало.
  • Вопрос: №3607 от: 2018-11-30.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Работодателю необходимо знать, что справка об инвалидности не единственный документ, который получает инвалид. Вместе с ней выдается индивидуальная программа реабилитации.

Согласно руководства Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» вредные условия труда можно разделить на 4 класса. В Вашем вопросе речь идет о 3 степени 3 класса (3.3) - условия труда, характеризующиеся такими уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хронической (профессионально обусловленной) патологии.

Установление данного класса по месту работы говорит об очень вредных условиях труда и предполагается, что инвалиду нецелесообразно работать в таких условиях по состоянию здоровья, так как индивидуальная программа реабилитации инвалида не будет ему рекомендовать работать в таких условиях. В силу этого, и ввиду отсутствия возможности перевести работника на иную работу, а равно отсутствие возможности создать для инвалида условия в классе 3.3, трудовой договор с ним необходимо расторгнуть по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (перевод работника не возможен или он отказывается и отсутствует иная работа).

Как не казался очевидным ответ о необходимости увольнения инвалида в условиях класса 3.3 хочу обратить Ваше внимание на следующее.

Трудовой кодекс и иные законодательные акты, регулирующие данные вопросы (руководство Р 2.2.2006-05; Санитарные правила СП 2.2.9.2510-09 «Гигиенические требования к условиям труда инвалидов»; Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ») не содержат ни права, ни обязанности работодателя требовать от инвалида предоставления индивидуальной программы реабилитации.

Таким образом, если инвалид откажется от предоставления работодателю индивидуальной программы реабилитации, то это освобождает работодателя от ответственности, предусмотренной положениями закона о необходимости ее исполнения. Работник может совсем не предоставлять программу реабилитации, следовательно, у работодателя отсутствует обязанность перевести работника на другую работу. Решение уже принимайте самостоятельно.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.