Вопрос:

Увольнение работника по решению работодателя в период двухнедельной доработки на основании заявления об увольнении по собственному желанию

Может ли руководитель уволить сотрудника, если сам увольняется, он дорабатывает последних 2 дня, и по какой причине?
  • Вопрос: №876 от: 2014-08-08.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право: заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами.

Статья 81 ТК РФ  предусматривает случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя, при этом, для каждого конкретного случая предусмотрена соответствующая процедура увольнения, которую работодатель обязан соблюдать, иначе увольнение может быть признано незаконным.

В силу ст. 84.1. ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

Таким образом, работодатель, до издания приказа о его увольнении, имеет право осуществить увольнении работника при соблюдении соответствующей процедуры увольнения по ст. 81 ТК РФ.

Рекомендуем обратиться за консультацией в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко, д. 20В, офис 414, тел.: 8-912-343-72-22.