Вопрос:

Возможно ли узаконить реконструкцию (пристройку) балкона?

Пристроили балкон к квартире с демонтажем подоконной части наружной стены. Хотим его оформить. Как это сделать и что для этого нужно?
  • Вопрос: №2472 от: 2016-02-15.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Согласно ч. 2 ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ (далее по тексту - ЖК РФ) перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения проводится по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения с предоставлением, в том числе, подготовленного и оформленного в установленном порядке проекта перепланировки жилого помещения.

Перечень документов, необходимых для согласования перепланировки, предусмотрен ч. 2 ст. 26 ЖК РФ и п. 2.2 Постановления администрации города Оренбурга от 04.10.2011г № 6538-п «Об утверждении Положения «О порядке согласования переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений, приемке работ по завершению переустройства и (или) перепланировки помещений в городе Оренбурге» (далее по тексту – Постановление № 6538-п).

Согласно ст.ст. 246, 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

По смыслу ч. 1 ст. 36 ЖК РФ в том случае, если предусматривается демонтаж подоконной части наружной стены, принадлежащей на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в многоквартирном доме, то для оформления данной перепланировки необходимо получить согласие всех собственников.

Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, связанным с реконструкцией многоквартирного дома, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом, письменное согласие всех собственников должно быть оформлено в соответствии с требованиями Постановления № 6538-п с приложением справки товарищества собственников жилья или управляющей компании об общем количестве квартир в многоквартирном доме и общем количестве собственников помещений в таком доме.

Таким образом, для возможного оформления перепланировки (реконструкции) балкона, необходимо обратиться в орган местного самоуправления, приложив, в том числе согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.