Вопрос:

В браке взяли ипотеку прожили 5 месяцев и развелись

Здравствуйте! Я развелся с женой, в браке взяли ипотеку прожили 5 месяцев и развелись, она и мой ребенок 3 лет прописаны в квартире я один собственник по документам она не где не фигурирует, ни в купле-продажи,не в ипотеке, живет 2 года в другом месте я за них плачу кварплату, и ипотеку, и алименты я тоже каждый месяц плачу, я хотел бы их выписать и продать квартиру что б погасить ипотечный долг перед банком (квартира мне не нужна) это реально по решению суда выписать их и не делить этот большой долг (ипотечную квартиру)??
  • Вопрос: №190 от: 2013-07-30.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71
  1. В соответствии со ст. 34. Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. На основании этого, квартира является собственностью обоих супругов.
  2. Продать ипотечную квартиру можно только в случае согласия банка и нотариального согласия жены на совершение данной сделки.
  3. Если договор об ипотеке позволяет осуществить продажу квартиры, то в этой ситуации наиболее приемлемым способом будет заключение соглашения между Вами и супругой о разделе имущества.
  4. В Вашем деле очень много нюансов подлежащих, выяснению и проверке. Для полного анализа ситуации рекомендую обратиться к нам на консультацию по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко, д. 20 В, оф. 414.
Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.