Вопрос:

В каких случаях ФАС может аннулировать торги по 94-ФЗ?

  • Вопрос: №193 от: 2013-08-06.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В силу п. 1 ч. 9 ст. 17 Закона 94-ФЗ при выявлении в результате проведения плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, комиссии,  органы антимонопольной службы вправе выдать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании торгов.

Действующее законодательство не предусматривает определенный перечень нарушений, в силу которых органы антимонопольной службы обязаны аннулировать торги.

Таким образом, аннулировать торги можно при любом нарушении действующего законодательства, связанного с размещением заказа.

Практика складывается таким образом, что обычно аннулирование торгов происходит при очень грубом нарушении законодательства о размещении заказа. В качестве примера можно привести отсутствие расчета и обоснования начальной (максимальной) цены, наличие технического задания, исполненного под определенного производителя, наличие требований непредусмотренных действующим законодательством  и т.д.

В случае возможной корректировки ситуации,   органы антимонопольной службы обычно выдают предписание и внесении изменений в документацию.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.