Вопрос:

В каком случае банк может потребовать полного досрочного погашения потребительского кредита

Здравствуйте, может вы обьясните этот пункт Закона о кредите ст.14 2.

В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

а если договор заключен на 90 дней/ спасибо

А если договор займа заключен на 90 дней?

  • Вопрос: №716 от: 2014-06-11.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Здравствуйте, по Вашему вопросу можем пояснить следующее.

Вы ссылаетесь на ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее по тексту ФЗ «О потребительском кредите (займе)»).

Прежде всего, следует сказать, что данный Федеральный закон в настоящий момент не вступил в силу. В силу ч. 1 ст. 17 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 17 указанного закона настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

То есть законодатель установил ограничение по времени действия указанного закона, установив, что указанный закон обратной силы не имеет и не применяется к любым заключенным до вступления в силу закона договорам.

Приведенное Вами условие ч. 2 ст. 14 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» фактически означает следующее.

Банк или иная кредитная организация имеют право потребовать от заемщика полной оплаты оставшейся задолженности по кредиту, а также срочных процентов и неустоек, в случае просрочки им оплаты ежемесячных платежей по кредиту или просроченных процентов на срок 60 дней в течение последнего полугода.

Другая половина указанной нормы сообщает, что банк или иная кредитная организация должна сообщить о таком решении заемщику и предоставить ему 30 дней для добровольного погашения всей суммы по кредиту.

В ч. 3 ст. 14 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» указана ситуация когда срок договора меньше 60 дней.

Так, в случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

То есть при сроке договора менее 60 дней, кредитор имеет право потребовать полного возврата кредита уже после 10 дней просрочки и, уведомив заемщика, кредитор вправе предоставить заемщику срок для добровольного погашения задолженности только 10 дней.

Случай, при котором срок кредитования равен 90 дням подпадает под действие части 2 статьи 14 ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Следовательно, в этой ситуации, заемщик должен допустить просрочки сроком более 60 дней.

Вообще следует сказать, что подобная норма не является чем-то из ряда вон выходящим. Здесь законодатель идет по логичному пути, проложенном им ранее.

Так, согласно ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

А ч. 5 ст. 54.1 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» конкретизирует указанное право, обозначив, что обратить взыскание возможно при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение 12 месяцев.

За более подробной консультацией рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко, д. 20 В, офис 414, тел. 8-912-84-84-805.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.