Вопрос:

В разрешении на строительство неверно указан объект и его параметры

Мы проживаем в городе Оренбурге. Подали документы для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Нам сказали, что в разрешении на строительство неверно указан объект и его параметры. Поэтому мы не сможем оформить реконструкцию. Что можно сделать?
  • Вопрос: №155 от: 2013-06-22.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу Вашего вопроса сообщаем следующее.

Согласно ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ (далее по тексту - ГК РФ) разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

В соответствии с ч. 4 ст. 51 ГК РФ по общему правилу разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

По смыслу п. 2.18. Постановления администрации города Оренбурга от 16 марта 2012 г. N 491-п «Об утверждении Положений о выдаче разрешения на строительство и о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» внесение изменений и (или) дополнений в разрешение на строительство с целью устранения технических ошибок осуществляется путем выдачи нового разрешения на строительство взамен ранее выданного.

При этом на вновь выдаваемом разрешении на строительство делается отметка «Вместо ранее выданного» с указанием всех реквизитов ранее выданного разрешения на строительство.

Ранее выданное разрешение на строительство (реконструкцию) с момента выдачи нового считается аннулированным. На ранее выданном разрешении на строительство ДГиЗО делает отметку о его аннулировании.

Таким образом, при наличии технической ошибки в разрешении на строительство, застройщику либо его представителю необходимо обратиться в Управление градостроительства и архитектуры департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга (ДГиЗО) с заявлением о внесении изменений в разрешение на строительство.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.