Вопрос:

Банк в рекламе кредита по телевидению указал недостоверные условия выдачи кредита

Добрый день! По телевизору я посмотрел выгодную рекламу кредита одного банка. Когда я пришел в банк за кредитом, его сотрудники мне сообщили, что указанные в рекламе преимущества кредитного договора распространяются не на всех клиентов, а также они наступают при определенных условиях. Законна ли такая реклама?
  • Вопрос: №2183 от: 2015-09-12.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса сообщаем следующее:

 В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 02 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» под банком понимается кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

В силу ст. 3 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» (далее по тексту – ФЗ «О рекламе») под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Под ненадлежащей рекламой понимается реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

В соответствии со ст. 5 ФЗ «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

На основании п. 1 и п. 4 ст. 38 ФЗ «О рекламе» нарушение физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с гражданским законодательством. Нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, законодатель установил определенные требования к рекламе. Например, не допускается реклама кредитного договора, если в ней отсутствуют существенные сведения о данном договоре и человек, увидевший рекламу, вводится в заблуждение.  Несоблюдение установленных требований влечет ответственность, предусмотренную соответствующим законом.

В соответствии с п. 6 ст. 14. 3 КоАП РФ  распространение кредитной организацией рекламы услуг, связанных с предоставлением кредита или займа, пользованием им и погашением кредита или займа, содержащей хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, без указания всех остальных условий, определяющих полную стоимость кредита (займа) для заемщика и влияющих на нее, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Согласно п. 1 ст. 23.48 КоАП РФ федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренные ст. 14.3 КоАП РФ.

В силу п. 4 ст. 35.1 ФЗ «О рекламе» основанием для проведения внеплановой проверки является поступление в антимонопольный орган обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, должностных лиц антимонопольного органа, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах нарушений обязательных требований.

Таким образом, сокрытие в рекламе кредитного договора условия, которое влияет на его стоимость, является нарушением банком законодательства в сфере рекламы. Банк указал не все условия кредита, поэтому Вы можете подать  в антимонопольный орган (территориальное подразделение Федеральной антимонопольной службы) заявление о проведении внеплановой проверки указанной рекламы на соответствие ее требованиям законодательства и привлечения к банка к административной ответственности.

Для более полной консультации рекомендуем обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: 460005, г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-351-26-42.