Вопрос:

В течение какого срока я должен прописаться по новому адресу?

Снялся с учета по месту жительства. В течение какого срока я должен прописаться по новому адресу?
  • Вопрос: №146 от: 2013-06-19.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

В соответствии с действующим законодательством под местом жительства понимается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее по тексту - Закон о праве на свободу передвижения) граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

По смыслу ст. 6 Закона о праве на свободу передвижения гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства, обращается с заявлением о регистрации по месту жительства к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

В случае пропуска указанного срока лицо может быть привлечено к административной ответственности. Так, согласно ч. 1 ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина

Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.