Вопрос:

В течение какого времени я обязан заплатить административный штраф?

  • Вопрос: №98 от: 2013-05-13.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

С 09 мая 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2013 N 49-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

В частности, этим законом были изменены сроки оплаты административных штрафов. Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, в новой редакции,  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении 10 дней после его получения лицом, привлекаемым по административному делу.

Таким образом, не позднее 70 дней после получения Вами постановления Вы обязаны оплатить штраф. Также следует сказать, что в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в надлежащий срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Привлечь Вас по данной статье можно в течении 3 месяцев с момента окончания 60 дневного срока, указанного ранее. Крайний срок для исполнения постановления установлен в 2 года статьей 31.9 КоАП РФ. То есть, если в течение этого времени с Вас не был взыскан административный штраф, то исполнительное производство будет автоматически прекращено и взыскать данный штраф будет невозможно.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.