Вопрос:

Возможно ли включение организации в РНП после окончания срока действия контракта?

  • Вопрос: №3922 от: 2021-04-01.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Тема реестра недобросовестных поставщиков всегда была острой в госзакупках.

Согласно ч. 9 ст. 95 Закона 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Решение о включении в РНП поставщика (подрядчика, исполнителя) принимает антимонопольная служба.

Достаточно часто возникают ситуации, когда расторжение контракта или заседание ФАС о включении поставщика в РНП происходят после окончания срока действия контракта.

Длительное время ФАС придерживалось позиции, что нельзя включать организацию в РНП, если события, связанные с институтом РНП, происходят после окончания срока действия контракта.

Однако, Верховный суд РФ своим решением в корне изменил сложившуюся практику антимонопольной службы.

Согласно Определению Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ по делу № А32-47028/2018 само по себе окончание срока действия контракта не может рассматриваться как обстоятельство, исключающее возможность включения сведений о недобросовестном поставщике в Реестр, поскольку в силу пункта 4 статьи 425 ГК РФ окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Вместе с тем, ФАС РФ в связи с вынесенным судебным решением издало письмо от 29 сентября 2020 г. № ИА/84081/20.

ФАС России сообщает, что территориальным органам ФАС России при рассмотрении вопроса о включении сведений о поставщиках (подрядчиках, исполнителях) в Реестр необходимо учитывать исключительно обстоятельства, повлекшие принятие заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, в связи с неисполнением/ненадлежащим исполнением такого контракта, а также предоставление заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) возможности устранения допущенных им нарушений условий контракта.

Следовательно, включение организации в РНП в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением контракта возможно и после истечения срока действия контракта.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.