Вопрос:

Возмещение коммунальных расходов работникам образовательных организаций

Вправе ли образовательная организация возмещать стоимость коммунальных услуг заведующим филиалам, которые не являются педагогическими работниками?
  • Вопрос: №317 от: 2013-12-02.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

В данном вопросе необходимо руководствоваться нормами ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", который вступил в силу 1 сентября 2013 года.

В соответствии с ч. 8 ст. 47 данного Закона педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

В то же время, в соответствии с ст. 52 Закона заместителям руководителей образовательных организаций, руководителям структурных подразделений и их заместителям предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные педагогическим работникам  частью 8 статьи 47 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если руководитель филиала соответствует условиям, указанным в ст. 47 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация вправе компенсировать стоимость его расходов на оплату жилых помещений, отопление и освещение.

Иные коммунальные платежи, в том числе: оплата за газ, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, содержание общего имущества жильцов, руководитель филиала образовательной организации, как и иные педагогические работники, оплачивает самостоятельно.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.