Вопрос:

Возмещение страховой компанией по ОСАГО ущерба до 400 000 рублей

Здравствуйте, я совершил ДТП с другим автомобилем. Виноват я. Ущерб у автомобиля потерпевшего где-то в районе 250000 рублей. Я слышал, что по ОСАГО страховая компания теперь платит 400 тысяч. Заплатит ли страховая компания эти деньги потерпевшему?
  • Вопрос: №1387 от: 2015-01-02.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса можем пояснить следующее.

Федеральным законом от 21.07.2014 года № 223-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" была изменена статья 7 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее по тексту ФЗ «Об ОСАГО). Согласно новой редакции статьи 7 ФЗ «Об ОСАГО» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

Однако следует учитывать, что в силу ст. 5 Федерального закона от 21.07.2014 года № 223-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" указанные изменения ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО» вступают в силу с 1 октября 2014 года.

Это означает, что новые правила о сумме страхового возмещения действительны только в случае, если договор ОСАГО был оформлен после 1 октября 2014 года.

При этом учитывается только полис виновника ДТП.

Следовательно, если Ваш полис оформлен до 30 сентября 2014 года включительно, то страховая компания выплатит потерпевшему в ДТП до 120000 рублей, если Вы оформили страховой полис 1 октября 2014 года или позднее, то выплата будет производится в пределах 400 000 рублей.

Напоминаем, что если Ваш полис был оформлен до вступления в силу указанных изменений в закон, то на основании ст. 1072 ГК РФ Вы обязаны возместить потерпевшему ущерб сверх 120 000 рублей, выплаченных страховой компанией.

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-343-72-22.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.