Вопрос:

Как правильно возмещать судебные расходы по ГПК РФ в связи с изменениями закона?

  • Вопрос: №3844 от: 2020-03-20.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Судебные расходы – это необходимые денежные траты, которые стороны несут для защиты своих прав в суде. К примеру, к таким затратам можно отнести государственную пошлину, расходы на юриста, эксперта, запрос и подготовку документов, почту и так далее.

Закон гарантирует каждому возмещение указанных судебных расходов.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Однако, есть две важные особенности. Во-первых, суд обяжет проигравшую сторону возместить все траты в случае, если выигравшая сторона заявит об этом, а, во-вторых, компенсируются только те расходы, которые были необходимы для защиты нарушенного права.

При этом, лицо могло заявить о возмещении расходов как до принятия решения, так и после его вынесения. До октября 2019 года законодательно не было установлено срока, в течении которого надо было подавать заявление о возмещении судебных расходов.

Однако, 01 октября 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 28.11.2018 № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», указанный закон также изменил процедуру возмещения судебных расходов по ГПК РФ.

Была введена новая статья в ГПК РФ, которая установила срок для подачи заявления о возмещении судебных расходов.

Согласно ст. 103.1 заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Теперь взыскать судебные расходы можно на протяжении трех месяцев с того дня, когда вступил в законную силу судебный акт (решение, апелляционное определение).

Такое же правило действует, если решение вступило в законную силу до 01 октября 2019 года (п. 9 Постановления Пленума ВС РФ от 9 июля 2019 года № 26).

Таким образом, с 01 октября 2019 года взыскать судебные расходы можно только в течение трех месяцев, а если срок был пропущен, то его можно восстановить только если есть уважительные причины пропуска.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.