Вопрос:

Кто должен возмещать ущерб от залития квартиры при тушении пожара?

  • Вопрос: №3238 от: 2017-10-03.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Чтобы ответить на заданный вопрос, следует обратиться к действующему законодательству.

В соответствии с гражданским законодательством собственник вправе владеть, пользоваться, а также распоряжаться своим имуществом, а также он несет бремя его содержания.

По смыслу вышеуказанного, собственник помещения (квартиры) обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допускать бесхозяйственного обращения с ним, поддерживать жилое (нежилое) помещение в надлежащем техническом и санитарном состоянии.

В связи с чем, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Зачастую, при тушении пожара в жилом помещении многоквартирного дома, страдают несколько соседних квартир (в редком случае вред причиняется только одной квартире), как расположенных ниже по этажу, так и над той квартирой, в которой произошел пожар.

В этом случае действия пожарных команд носят абсолютно законный характер, и они освобождаются от возмещения причиненного вреда.

Об этом прямо говорится в Гражданском кодексе РФ и законе «О пожарной безопасности».

Так, в силу статьи 1067 ГК РФ в случае причинения вреда в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, суд с учетом фактических обстоятельств дела может возложить обязанность по возмещению вреда на причинителя вреда или на лицо, в интересах которого он действовал.

Согласно статье 22 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ«О пожарной безопасности» личный состав пожарной охраны, иные участники тушения пожара, ликвидации аварии, катастрофы, иной чрезвычайной ситуации, действовавшие в условиях крайней необходимости и (или) обоснованного риска, освобождаются от возмещения причиненного ущерба.

Таким образом, за возмещением вреда от залития квартиры при тушении пожара, а также действиями пожарной команды, следует обращаться к собственнику квартиры, в которой произошел пожар.