Вопрос:

Возмещение ущерба при страховании ОСАГО и КАСКО

Я совершил ДТП по своей вине, выехал на главную дорогу в зоне действия знака уступи дорогу. Может ли моя страховая компания выплатить ремонт автомобиля?
  • Вопрос: №1256 от: 2014-12-07.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса можем пояснить следующее.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какие договоры страхования Вами были заключены.

При использовании автомобиля распространены два договора страхования: обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) и комплексное добровольное страхование транспортного средства (КАСКО).

Страхование ОСАГО на данный момент является обязательным страхованием, эксплуатация автомобиля без заключенного договора ОСАГО не допускается, и является административным правонарушением.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее – ФЗ «Об ОСАГО») объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

То есть по ОСАГО Вы страхуете свою ответственность перед третьими лицами, если Вы совершите ДТП по Вашей вине. Страховое возмещение по данному страхованию получает потерпевший, Ваш автомобиль не является объектом страхования и Вам страховое возмещение не положено.

Другая ситуация обстоит со страхованием КАСКО.

Согласно ч. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Договор КАСКО является добровольным имущественным страхованием. Это означает, что заключать такой договор или нет решаете Вы сами, никто не вправе Вас заставить его заключить и органы ГИБДД не имеют права требовать от Вас его заключения или демонстрации.

По данному договору Вы страхуете уже не свою ответственность, а сам автомобиль. При этом страховым случаем является любое повреждение автомобиля не зависимо от того, кто был виновен в таком повреждении. Другими словами, если Вы сами, в результате неосторожности или несоблюдения правил дорожного движения повредили свой автомобиль, то страховая компания должна возместить Вам расходы на его ремонт.

Исключением является умышленное повреждение автомобиля с Вашей стороны.

Таким образом, если у Вас имеется только полис ОСАГО, то страховая компания не обязана компенсировать Вам ремонт автомобиля, если у Вас помимо полиса ОСАГО имеется и полис КАСКО, то страховая компания, заключившая с Вами договор КАСКО, обязана возместить Вам ущерб.

За более подробной консультацией рекомендуем Вам обратиться на консультацию в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко, д. 20В, офис 414, тел.: 8-912-343-72-22.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.