Вопрос:

Возмещение вреда пешеходу, виновному в ДТП

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у нас такая ситуация. 12 ти летний мальчик перебегал дорогу в неположенном месте был с отчимом. В итоге мальчика сбила машина. Сейчас назначена операция так как в результате мальчик сломал бедро и получил сотрясение. По каким-нибудь законам или правилам ВОДИТЕЛЬ обязан заплатить какую-нибудь сумму за операцию или мы ни на что не можем претендовать. обращаться ли в суд в случае отказа уплаты?) СПАСИБО!!
  • Вопрос: №795 от: 2014-07-12.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса сообщаем следующее:

Для более корректного ответа на Ваш вопрос рассмотрим две ситуации:

  1. Водитель не застрахован в рамках обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
  2. Водитель застрахован в рамках обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Следует отметить, что в любом случае у Вас есть право требовать возмещения понесенных расходов, но Вам придется самим оплатить лечение, понести расходы на медикаменты и т.д., а уже затем у Вас появится право требовать возмещения понесенных расходов.

Теперь перейдем к самой ситуации.

В первом случае, когда водитель не был застрахован, Вы взыскиваете все понесенные расходы с самого водителя транспортного средства.

Во втором случае, согласно ст. 6 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – ФЗ «Об ОСАГО») расходы понесет страховая компания, в которой застрахован водитель. Остановимся на данной ситуации подробнее.

В соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что её страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключённым договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Согласно подп. «а» ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причинённый вред, составляет в части возмещения вреда, причинённого здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей.

В силу п. 3 ст.11 ФЗ «Об ОСАГО» если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая.

Согласно ст. 1085 ГК РФ, п.49 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. N 263 (далее – правила ОСАГО) при причинении потерпевшему повреждения здоровья возмещаются расходы на лечение и приобретение материалов, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и не имеет права на их бесплатное получение. Кроме того, правилами ОСАГО и ст. 1085 ГК РФ, предусмотрена компенсация расходов на лечение и приобретение материалов, если они назначены лечащим врачом, показаны к применению при лечении травматической патологии, полученной в результате ДТП. При этом, под дополнительно понесенными расходами следует понимать расходы, которые не могут быть компенсированы по условиям ОМС (обязательного медицинского страхования).

В соответствии со п. 1.1. ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.

Таким образом, у Вас есть право требовать возмещения расходов на лечение Вашего ребенка: проведенные операции, лекарства, расходные материалы (бинты, костыли и т.д.). Но Вы должны обращаться в страховую компания водителя транспортного средства, представить ей все необходимые документы (справку о ДТП, чеки, квитанции, договоры, подтверждающие понесенные вами вследствие ДТП расходы).

Также у Вас есть право обратиться в суд за компенсацией морально вреда.

В силу ст. 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 N 14-ФЗ (далее - ГК РФ) компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинён жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом положений ст. 1101 ГК РФ.

Компенсация морального вреда согласно ст.1101 ГК РФ осуществляется в денежной форме и определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда учитываются требования разумности и справедливости. При этом, характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Ту же позицию занимает и Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 20 декабря 1994 г. N 10, в случае причинения вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности ответственность за причинение морального вреда наступает независимо от вины причинителя вреда.

Согласно ст. 1083 ГК РФ размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины.

Следовательно, суд, оценив все обстоятельства, может снизить размер возмещения вреда.

Также следует отметить, что если сотрудники ГИБДД установили вину в ДТП Вашего ребенка или его отчима, то согласно ст. 1064 ГК РФ водитель автомобиля имеет право потребовать с Вас возмещения ущерба, причиненного его автомобилю, в полном объеме.

Итак, Вы имеете право обратиться в страховую компанию водителя автомобиля за возмещением материального вреда, причиненного Вашему ребенку: расходы на операции, лекарства, расходные материалы. Но Вами должны быть предоставлены доказательства понесенных Вами расходов. Помимо этого, Вы имеете право требовать возмещение морального вреда. Предъявлять требования о компенсации расходов на операцию, и компенсации другого материального вреда, Вы должны к страховой компании водителя транспортного средства. Максимальная выплата, которую выплачивает страховая компания составляет 160 000 рублей. Если размер причиненного ущерба больше данной суммы, то часть, превышающая выплату страховой компанией, возмещается водителем автомобиля. Также сам водитель автомобиля, в случае признания Вашего ребенка или его отчима виновником ДТП, вправе обратиться в суд за возмещения ущерба, причиненного вреда его автомобилю.

Аналогичные ситуации уже рассматривались нами ранее, вы можете посмотреть их по следующим ссылкам:

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-343-72-22.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.