Вопрос:

Возможен ли возврат госпошлины при отказе в регистрации юридического лица?

Мы намеревались открыть ООО, подготовили документы, оплатили госпошлину (4 000 рублей) и подали в налоговую. Нам отказали, указав на неправильно заполненные документы и, при этом, сказали, что госпошлина возврату не подлежит. Правы ли они?
  • Вопрос: №601 от: 2014-04-17.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при регистрации юридического лица предоставляется документ об уплате государственной пошлины.

Согласно п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ размер госпошлины за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц, государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, государственной регистрации общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями, составляет 4000 рублей.

В ст. 333.40 указан исчерпывающий перечень оснований для возврата государственной пошлины за совершение юридически значимых действий.

Так, возврат уплаченной государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица возможен в случае:

  • уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено гл. 25.3 НК РФ;
  • отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Следовательно, при отказе регистрирующего органа в регистрации ООО, возврат суммы оплаченной государственной пошлины (кроме оснований, указанных выше) фактически невозможен.

В связи с этим, для подготовки документов при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей рекомендуем обращаться к специалистам.

Для более полной консультации рекомендуем обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: 460005, г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-84-84-805.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.