Вопрос:

Возможно ли отменить дарственную?

Здравствуйте. В общем у нас такая ситуация: у моей мамы 2 сестры, и старшая сестра уговорила мою мамку и еще одну сестру на то чтобы бабушка сделала на нее дарственную но она обязалась выплатить доли за жилье (договоренность была устной).

Но после того как она получила свидетельство на квартиру (старшая сестра) то сразу же сказала что не кто не получит свои доли. А на следующий день после того как были оформлены документы моя бабушка слегла в больницу (все документы и справки имеются). Подскажите возможно ли отменить дарственную (прошло около 2х месяцев с момента получения документов) и вернуть жилье обратно бабушке, так как она теперь хочет продать квартиру и выкинуть бабушку на улицу?

Есть 2 пункта которые старшая сестра сделала 1 она ввела всех в заблуждение 2 она под давлением заставила подписать дарственную в связи с чем бабушка слегла в больницу (благо все обошлось). Заранее спасибо.

  • Вопрос: №111 от: 2013-05-19.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу вопроса сообщаем следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Дарение - это двусторонняя сделка, для заключения которой обязательны воля и согласие двух сторон договора: дарителя (на передачу дара) и одаряемого (на принятие).

Дарение недвижимости сопровождается регистрацией права собственности одаряемого. Согласно п. 3 ст. 9, п. 1 ст. 13, п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации) при проведении государственной регистрации прав регистрирующим органом осуществляются правовая экспертиза документов и проверка законности сделки (соответствие сделки требованиям действующего законодательства), проверка юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов.

Если переход права зарегистрирован и подтвержден свидетельством о государственной регистрации права собственности, значит, у регистратора не возникло сомнений в законности самой сделки.

По смыслу норм действующего законодательства даритель может отказаться от исполнения договора дарения и передачи дара (квартиры) одаряемому только до момента государственной регистрации перехода права собственности.

Исходя из вашего желания оспорить указанную сделку, для более детального изучения сложившейся ситуации рекомендуем Вам обратиться за консультацией в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 20 В, офис 414, тел.: 8 8-919-865-42-20.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.