Вопрос:

Возможно ли распределение налогового вычета при покупке недвижимости на нескольких лиц?

Купили с женой квартиру. Оформили на неё. Т.к. у неё маленькая з/п, возврат 13% растянется на 10 лет. Есть ли какие варианты ускорить этот процесс? Или как-то переоформить возврат на меня или поделить возврат по половине стоимости? И вообще, что можно предпринять, а то за такие сроки может произойти что угодно. Сумма возврата 160,000 р.
  • Вопрос: №263 от: 2013-10-10.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Отношения по имущественному налоговому вычету регулируются ст. 220 Налогового кодекса РФ. В указанную статью были внесены изменения, вступившие в силу 01 октября 2013 года.

Согласно действующей редакции статьи 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

То есть при общей долевой собственности налоговый вычет может быть распределен в долях на нескольких плательщиков налога.

Однако, в описанной ситуации, ваша супруга является единственным собственником квартиры и, если, квартира не оформлена в долевую собственность, то разделить налоговый вычет не сможете.

Имущественный налоговый вычет выплачивается из той суммы налога, который был уплачен работодателем в текущем налоговом периоде, то есть текущем финансовом году.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Получение в налоговом органе вычета единовременно, в случае превышения его размера уплаченному налогу, действующим законодательством не предусмотрено.

Согласно ч. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

То есть Вы также можете обратиться за вычетом к работодателю.