Вопрос:

Возможно ли восстановиться в полицию при оправдательном решении суда?

  • Вопрос: №152 от: 2013-06-19.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

По существу Вашего вопроса сообщаем следующее.

Согласно ч. 1 ст. 29 Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции, в том числе, в случаях осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной; прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием.

В соответствии со статьей 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ оправдательный приговор постановляется в случаях, когда 1) не установлено событие преступления; 2) подсудимый не причастен к совершению преступления; 3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления; 4) в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.

При этом, оправдание по любому из вышеперечисленных оснований означает признание подсудимого невиновным и влечет за собой его реабилитацию.

Согласно ч. 1 ст. 133 УПК РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

По смыслу ст. 138 УПК РФ восстановление трудовых прав реабилитированного производится в порядке, установленном статьей 399 УПК РФ при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора.

Реабилитированным, которые были лишены на основании судебного решения специальных, воинских и почетных званий, классных чинов, а также государственных наград, восстанавливаются соответствующие звания, классные чины и возвращаются государственные награды.

Таким образом, при вынесении оправдательного приговора и вступлении его в законную силу, сотрудник полиции, в случае его увольнения из правоохранительных органов, будет восстановлен на работе в прежней должности.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.