Вопрос:

Возможно ли взыскание долга перед банком с поручителя?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж является поручителем, тот не платит банку. Был суд, присудил взыскать с должника и двух поручителей н-ую сумму солидарно. Сколько они могут с нас взять и как?
  • Вопрос: №1082 от: 2014-10-26.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса можем пояснить следующее.

Согласно ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В силу ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

В соответствии со ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Таким образом, если Ваш муж являлся поручителем и суд решил взыскать с заемщика и поручителей задолженность по кредиту, то банк имеет право предъявить требования как к кому-либо одному из вас, так и ко всем должникам вместе.

В соответствии со ст. 325 ГК РФ лицо исполнившее обязанность по оплате задолженности имеет право регрессного требования к оставшимся должникам.

Итого, банк, как взыскатель, имеет право предъявить к Вашему мужу требования об оплате задолженности заемщика. Взыскание осуществляется только в рамках исполнительного производства судебными приставами. Если требования банка будут удовлетворены за счет Вашего имущества, то Ваш супруг имеет право требования к заемщику и к иным поручителям, если таковые имеются.

За более подробной консультацией рекомендуем Вам обратиться на консультацию в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко, д. 20В, офис 414, тел.: 8-912-84-84-805.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.