Вопрос:

Возможно ли взыскать со страховщика штраф, если страховщик выплатил страховое возмещение уже после обращения в суд?

Здравствуйте, я – потерпевший в ДТП. Страховщик отказал мне в выплате страхового возмещения, и я подал заявление в суд. Во время процесса страховщик перечислил на мой счет сумму страхового возмещения. Взыщу ли я штраф со страховщика?
  • Вопрос: №1569 от: 2015-02-18.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса сообщаем следующее:

В соответствии с п. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года «Об обязательной страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ (далее – ФЗ «Об ОСАГО») договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным.

В силу п. 3 ст. 9 Закона от 27 ноября 1992 года «Об организации страхового дела в Российской Федерации» № 4015-1 страховая выплата - денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

Итак, на страховщика возлагается обязанность при наступлении страхового случая возместить понесенный потерпевшим вред.

Согласно п. 3 ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО» при удовлетворении судом требований потерпевшего - физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 года№ 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Постановление Пленума ВС РФ № 2)положения п. 3 ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО» о штрафе за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего применяются, если страховой случай наступил 1 сентября 2014 года и позднее. К спорам, возникшим по страховым случаям, наступившим до 1 сентября 2014 года, подлежат применению положения п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

Итак, взыскание штрафа в пользу потерпевшего (т.е. в Вашу) возможно, если страховой случай, произошедший с Вами наступил позднее 1 сентября 2014 года.

В силу п. 63 Постановления Пленума ВС РФ № 2 наличие судебного спора о взыскании страхового возмещения указывает на неисполнение страховщиком обязанности по уплате его в добровольном порядке, в связи с чем удовлетворение требований потерпевшего в период рассмотрения спора в суде не освобождает страховщика от выплаты штрафа.

Итак, Вы имеете право на взыскание штрафа в размере 50% от взыскиваемой суммы в случае, если страховой случай наступил позднее 1 сентября 2014 года. Удовлетворение (частичное удовлетворение) Ваших требований до вынесения решения судом, рассматривающим Ваш спор, не освобождает страховщика от уплаты штрафа, т.к. в данном случае сам факт подачи заявления в суд свидетельствует об уклонении страховщиком своей обязанности выплатить страховое возмещение.

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-343-72-22.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.