Вопрос:

Возвращение на работу после декретного отпуска

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я с 2006 года работала в организации в лаборатории. В конце 2011 года я ушла в декретный отпуск. В 2012 году лабораторию продали другой организации и я осталась в прежней организации,отдел кадров меня предупредили что я осталась у них, что будут платить до трех лет, а там будет видно что со мной сделать.

В 2012 году изменился кол. договор и там выплаты женщинам по уходу за ребенком выплачиваются в течении 6 месяцев после окончания больничного листа, далее платить ничего не будут. Сейчас ребенку год и пять месяцев и я хотела выйти на работу. Когда позвонила в отдел кадров мне сказали что лаборатории у них нет и как быть со мной они не знают, сказали посоветуются с директором и начальником. Сказали может быть оформить простой до 3х лет. А там опять же будет видно. Что такое простой? Вы можете позвонить в ту лабораторию, где работали, узнать может возьмут вас, сказали они.

Другого образования у меня нет. Что мне делать? Что они должны мне предложить, на каких условиях и с какой зарплатой. Если будут сокращать,какой размер компенсации должны выплатить? Спасибо.

  • Вопрос: №200 от: 2013-08-08.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Исходя из изложенного Вами, можно сделать вывод о том, что во время нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком, не достигшим возраста полутора лет, произошла смена собственника лаборатории с переходом к последнему всех прав и обязанностей в порядке правопреемства.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее по тексту - ТК РФ) расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации.

При этом уволенным в связи с ликвидацией матерям детей младше 3 лет органы социальной защиты населения выплачивают ежемесячную компенсацию в том же размере, как и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет.

Право на такую компенсацию возникает только через 3 месяца со дня ликвидации предприятия, поскольку в эти месяцы женщинам производится выплата выходного пособия и других компенсаций за счет средств предприятия.

При сокращении численности штата запрещается увольнять женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет.

В этом случае работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ.

Для более детального изучения сложившейся ситуации рекомендуем Вам обратиться за консультацией в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 20 В, офис 414, тел.: 8-912-343-72-22.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.