Вопрос:

Можно ли вернуть деньги за путевку в другую страну из-за коронавируса (covid-19)?

  • Вопрос: №3862 от: 2020-04-14.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

В связи с распространением коронавирусной инфекции (covid-19) по всему миру, все перелеты воздушным транспортом были отменены. Из-за этой же причины многие туроператоры аннулировали все договоры на реализацию туристических услуг. При этом, как альтернатива, туроператоры предлагают воспользоваться поездкой за границу по оплаченным путевкам после того, как ситуация стабилизируется.

Однако, не каждого устроит такое условие, так как поездку за границу большинство людей заранее планируют, согласовывают даты и берут отпуск для поездки.

Между тем, закон остается на стороне потребителя, так как в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» потребитель туристических услуг вправе расторгнуть договор с туроператором, если в стране, куда он отправляется, его жизни и здоровью угрожает опасность.

При этом в статье 14 Закона об основах туристской деятельности также указано, что Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания, в том числе путем опубликования соответствующих сообщений в государственных средствах массовой информации.

На официальном сайте Федерального агентства по туризму (Ростуризм) была опубликована информация, согласно которой в случае путешествия в страну, в отношении которой не введен режим угрозы безопасности в связи с распространением коронавируса турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

Согласно статье 10 Закона об основах туристской деятельности договор о реализации туристского продукта должен соответствовать законодательству о защите прав потребителей.

Пунктом 1 статьи 28 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» предусмотрено, что, если во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), при этом исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы.

Таким образом, если после заключения договора и оплаты за путевку стало явным, что поездка не может быть реализована в установленный срок из-за коронавирусной инфекции, то турист вправе отказаться от исполнения договора и ему обязаны вернуть оплаченные им деньги за путевку.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.