Вопрос:

Порядок возврата уплаченной в арбитражный суд госпошлины при оставлении иска без рассмотрения?

  • Вопрос: №3696 от: 2019-05-20.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В соответствии с. п. 1 ч. 1 ст. 333.18 Налогового Кодекса Российской Федерации, при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления, жалобы плательщики уплачивают госпошлину.

При возвращении или отказе в принятии заявления судом, уплаченная госпошлина подлежит возврату. Если госпошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты госпошлины при подачи повторного заявления.

Право на возврат госпошлины должно быть указано в судебном акте (решении, определении).

Для возврата уплаченной госпошлины необходимо обратиться в Инспекцию Федеральной налоговой службы, к которой территориально относится получатель госпошлины.

Заявителем может быть только плательщик госпошлины или представитель по нотариальной доверенности.

Для возврата госпошлины необходимы следующие документы:

1. Оригинал судебного акта, с указанием на возврат госпошлины. (При возврате части уплаченной госпошлины - справка суда о возврате госпошлины);

2. Паспорт заявителя (доверенность на представителя);

3. Оригинал платежного поручения об оплате возвращаемой госпошлины.

При наличии указанных выше документов заявитель заполняет в Инспекции Федеральной налоговой службы заявление установленной формы. Возврат уплаченной госпошлины производится в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента регистрации заявления.

Таким образом, для возврата уплаченной госпошлины необходимо обратиться в Инспекцию Федеральной налоговой службы с соответствующим пакетом документов и заявлением.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.