Вопрос:

Возврат подарочного сертификата

Здравствуйте, я приобрела подарочный сертификат в СПА-салон на сумму 10 000 рублей. Когда я через три месяца решила им воспользоваться, то в СПА-салоне у меня отказались его принимать. Срок действия сертификата – полгода. Могу я потребовать вернуть мне стоимость сертификата?
  • Вопрос: №2339 от: 2015-12-07.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса сообщаем следующее:

В соответствии со статьей 492 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Согласно ст. 426 ГК РФ договор розничной купли-продажи является публичным договором.

К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным ГК РФ, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

В абзаце 1 преамбулы Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее по тексту – Закон РФ «О защите прав потребителей») конкретизировано, что данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Потребителем в соответствии с абзацем 3 преамбулы Закона РФ «О защите прав потребителей» является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Судя по вашей ситуации, Вы приобрели подарочный сертификат для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Поэтому к возникшим правоотношениям применимы положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

Указанная позиция подтверждается позицией Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно Определению Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 года по делу № 57-КГ15-7 приобретенные сертификаты являются авансом будущей оплаты товара, а потому к возникшим правоотношениям применимы положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

Также ВС РФ указал, что в соответствии со статьей 12 ГК РФ право выбора способа защиты гражданских прав принадлежит истцу.

На основании пункта 1 статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Таким образом, Вы, как потребитель, имеете право потребовать с продавца расторгнуть договор. В этом случае продавец должен будет вернуть Вам стоимость сертификата, а также возместить причиненные убытки. При этом необходимо будет осуществить возврат сертификата.