Вопрос:

Возврат товара купленного в кредит

Здравствуйте, я купил в кредит телевизор, он оказался бракованным. Что мне делать теперь с телевизором и кредитом?
  • Вопрос: №789 от: 2014-07-08.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Здравствуйте, по существу вашего вопроса сообщаем следующее:

Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления относятся к технически сложным товарам.

В соответствии с ч.1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон «О защите прав потребителей») в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, если Вы обнаружили недостаток в приобретенном телевизоре в течение 15 дней с момента покупки, то у Вас есть право оказаться от договора и потребовать возвращения уплаченных денег, потребовать замены на аналогичный товар или другой товар с перерасчетом цены.

Если же 15 – дневный срок был пропущен, то, согласно ч. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», Вы имеете право обратиться к продавцу с вышеназванными требованиями только при наличии существенного недостатка.

Данная ситуация уже рассматривалась нами ранее при ответах на другие вопросы.

В случае, если Ваша покупка была приобретена в кредит, то здесь возможны 2 варианта:

1. Товар приобретен Вами в кредит в рамках договора купли – продажи.

В этом случае применяется п. 5 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей», который устанавливает, что в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

2. Товар приобретен с помощью денежных средств, полученных в рамках договора банковского кредита.

В данном случае договор купли – продажи и договор кредита никак не связаны. Как отметила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Информации от 02.07.2014 «О новых возможностях защиты прав потребителей при возврате товара с недостатками, приобретенного на заемные средства» п. 5 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей» не учитывает повсеместно распространившуюся практику приобретения товаров не в кредит, а на заемные средства, предоставленные гражданам кредитными организациями.

Поэтому применяется новый п. 6 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей», который указывает, что в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека считает, что новый п. 6 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей» прямо предусматривает ответственность продавца за все возникшие у потребителя убытки вследствие заключения договора купли-продажи, в том числе из-за заключения взаимосвязанного кредитного договора, то есть в контексте определения, данного убыткам ст. 15 ГК РФ (под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)).

Таким образом, если Вы решили расторгнуть договор купли – продажи и вернуть денежные средства, то продавец будет обязан не просто вернуть Вам уплаченную стоимость товара, но и компенсировать Вам возможные расходы в связи с досрочным погашением задолженности по кредитному договору.

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-84-84-805

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.