Вопрос:

Вступление в брак в возрасте 16 лет

Добрый день! Я бы хотела узнать, мне 16 лет (в этом году 17), я беременна, а моему парню 20 (в этом году 21). Мы хотим пожениться, как это возможно сделать и при каких условиях? Заранее спасибо
  • Вопрос: №2782 от: 2016-07-17.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Согласно ст. 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

В соответствии со ст. 13 СК РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет, однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Снижение брачного возраста возможно в следующих случаях:

- беременность, поздние сроки беременности, прерывание которой противопоказано заключением медицинской комиссии либо невозможно из-за желания обеих сторон к ее сохранению;

- рождение ребенка;

- фактически сложившиеся брачные отношения;

- угроза жизни одной из сторон;

- призыв жениха в Вооруженные силы РФ;

- улучшение условий жизни для себя и будущего ребенка вступающей в брак беременной несовершеннолетней женщины, находящейся в тяжелых материальных или иных экстремальных условиях;

- законом субъекта могут устанавливаться дополнительные критерии либо можно указать иной критерий, который будет признан уважительным.

Разрешение на вступление в брак оформляется постановлением местной администрации (законом субъекта может быть предусмотрен иной орган).

Для получения указанного постановления необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением и приложить следующие документы:

  • заявление лиц, желающих вступить в брак;
  • документы, подтверждающие уважительность снижение брачного возраста;
  • копии паспортов;
  • желательно заявление о согласии заключении брака родителями;
  • в случае трудоустройства, справки с места работы. 

В случае получения отказа, его можно обжаловать в судебном порядке.

Вступление в брак предусматривает получение полной гражданской дееспособности, т.е. приравнивается к совершеннолетию (эмансипация).