Вопрос:

Подлежит ли ответственности ввоз товара через границу в меньшем объеме, чем декларировалось?

Недавно таможня отказала нашему ООО в выпуске товара для внутреннего потребления по причине того, что в таможенной декларации указаны сведения в большем значении по сравнению с теми, что были установлены при таможенном досмотре. Фактически, товар ввозился в меньшем количестве, чем заявлено по декларации.
  • Вопрос: №3336 от: 2018-01-22.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Прежде всего необходимо выяснить, были ли уплачены платежи в отношении заявленного количества товара по декларации или фактически ввезенного товара.

Выявленное расхождение в объеме и количестве товара в сторону их уменьшения при ввозе на территорию Таможенного Союза не содержит в себе признаков правонарушения в соответствии с пунктом 2 статьи 201 Таможенного кодекса Таможенного Союза.

По смыслу статьи 54 Конституции РФ, любое привлечение к ответственности за нарушение норм таможенного законодательства предполагает, что ее основанием может быть лишь обладающее опасностью для личности, общества или государства деяние, содержащее все признаки состава правонарушения, предусмотренные законом.

В соответствии с действующим таможенном законодательством, правонарушением будет являться заявление сведений в меньшем количестве и объеме, нежели при фактическом провозе, так как такое деяние направлено на ввоз товара, не оплаченного таможенными пошлинами и налогами. Данные деяния причиняют вред общественному порядку и нарушают общественные отношения.

Таким образом, ввоз товара в меньшем объеме, чем задекларировано, при условии оплаты таможенных пошлин и налогов, соблюдения всех условий и ограничений, иных требований таможенного режима в отношении ввезенного товара, не называется законодателем в качестве признака объективной стороны такого правонарушения, как недостоверное декларирование. Кроме того, в данном случае отсутствует какой-либо вред общественным отношениям, поскольку такая ошибка в декларировании не влияет на исчисление таможенных платежей в отношении фактически ввезенного объема, количества товара, таможенные платежи в объеме, соответствующем ввезенному товару, уплачены.  

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.