Вопрос:

Обязательно ли обращаться к мировому судье за судебным приказом, если сумма долга по расписке менее пятисот тысяч рублей?

Подал в суд исковое заявление, чтобы взыскать долг по расписке. Но заявление мне вернули и сказали, что надо получать судебный приказ у мирового судьи. Почему не приняли мой иск?
  • Вопрос: №3142 от: 2017-07-06.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

На основании ч. 1 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Согласно ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме (в вашем случае - расписка).

В соответствии с п. 1.  ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

В силу п. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа.

Таким образом, при наличии требований о взыскании долга по расписке в размере менее пятисот тысяч рублей, следует обращаться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа.