Вопрос:

Могу ли я выйти из состава учредителей некоммерческой организации без согласия других учредителей?

Я состою в некоммерческой организации. При устройстве на работу, меня попросили выйти из состава участников НКО. Я написал заявление о выходе, но его не хотят рассматривать. Как быть в такой ситуации?
  • Вопрос: №2819 от: 2016-08-07.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Вопросы деятельности некоммерческих организаций регулируются Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Согласно п. 3 ст. 15 вышеуказанного закона если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сведения о своем выходе в регистрирующий орган.

Права и обязанности учредителя (участника) некоммерческой корпорации либо права и обязанности учредителя фонда или автономной некоммерческой организации в случае его выхода из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц. Учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан направить уведомление об этом соответствующему юридическому лицу в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей (участников) в регистрирующий орган.

Таким образом, Вы имеете право самостоятельно выйти из состава участников, направив соответствующее заявление в регистрирующий орган. При этом необходимо уведомить организацию о своем выходе.