Вопрос:

Выписали штраф за то, что не уступил дорогу пешеходу

Если пешеход переходил дорогу в неположенном месте, почему штраф выписывают водителю? и возможно ли обойтись без штрафа?
  • Вопрос: №233 от: 2013-09-12.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Согласно Постановлению Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения» (далее по тексту - ПДД) пешеходом признается лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам также приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

Движение пешеходов через дорогу (проезжую часть) должно осуществляться в строго отведенном месте, участке проезжей части, обозначенном знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 ПДД и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2 ПДД.

В соотвествиии с п. 14.1. ПДД водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

В силу п. 14.6. ПДД водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

Согласно п. 8.3. ПДД при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Более того, в соответствии с п. 14.5. ПДД во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

Таким образом, если пешеход переходил дорогу в той ее части, которая не относится к вышеуказанным ситуациям, вынесение постановления о привлечении Вас к административной ответственности с назначением штрафа будет являться незаконным и необоснованным.

Для более детального ответа на поставленный вопрос, необходимо ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении.

Рекомендуем Вам обратиться за консультацией в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20 В, офис 414, тел.: 8-912-343-72-22.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.