Вопрос:

Как выписать ребенка из квартиры без согласия матери?

Нахожусь в разводе. Ребенок прописан со мной в квартире моего отца. Как я могу выписать ребенка, если супруга не дает согласия на это. Ребенку 12 лет.
  • Вопрос: №3971 от: 2021-06-22.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей -родителей.

Согласно ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.  

При разрешении подобного рода споров предусмотрено обязательное участие органа опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования,

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет могут только его законные представители родители. В том случае, если один из родителей не дает добровольное согласие на снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего, необходимо обращаться в суд.

 Основанием удовлетворения требований о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего будут являться ситуации, при которых:

- бывший супруг(а) и ребенок фактически проживают по другому адресу (само собой, если это жилье находится в собственности бывшего супруга);

- жилое помещение принадлежит постороннему лицу или встает вопрос о продаже квартиры, дома и т. д.;

  Таким образом, в случае отсутствия добровольного согласия матери на снятие ребенка с регистрационного учета, Ваш отец вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.