Вопрос:

Получение выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП для самих ИП или ООО теперь на платной основе

Здравствуйте, я являюсь директором ООО. Мне необходимо получить выписку на свою организацию. В интернете я прочитал, что в отношении себя это делается бесплатно. Правда ли это?
  • Вопрос: №2139 от: 2015-08-29.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее по тексту – ФЗ «О государственной регистрации») содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен.

Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе предоставляются в виде выписки из соответствующего государственного реестра.

Срок предоставления содержащихся в государственных реестрах сведений и документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и не может составлять более чем пять дней со дня получения регистрирующим органом соответствующего запроса.

Формы, порядок и срок предоставления информации и справки устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. При этом срок их предоставления не может составлять более чем пять дней со дня представления в регистрирующий орган соответствующего запроса.

Сведения о государственной регистрации размещаются на официальном сайте регистрирующего органа в сети Интернет.

Таким образом, информация о юридическом лице предоставляется в срок не более чем 5 дней в виде выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (далее по тексту – ЕГРЮЛ). Порядок предоставления информации утверждается Правительством РФ.

В соответствии с  Постановление Правительства РФ от 19 мая 2014 года № 462 «О размере платы за предоставление содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и документов и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» до 18 августа 2015 года за предоставление документа о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе 200 рублей, за срочное предоставление документа - 400 рублей. При этом, если сведения запрашивались индивидуальным предпринимателем в отношении себя, либо руководителем организации в отношении его организации, то плата за предоставление данной информации не взималась.

Но с 18 августа 2015 года Постановлением Правительства РФ от 06 августа 2015 г. № 809 «О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации» были внесены изменения, в соответствии с которыми, предоставление информации об индивидуальном предпринимателе либо юридическом лице в виде выписки на бумажном носителе является платным и составляет 200 рублей (за срочное предоставление – 400 рублей). Предоставление информации в электронном виде является бесплатным и осуществляется по запросу на официальном сайте Федеральной налоговой службы России http://www.nalog.ru/.

Для более полной консультации рекомендуем обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: 460005, г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-84-84-805.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.