Вопрос:

Выселение и признание регистрации по месту жительства недействительной

Здравствуйте! В наш дом прописались люди. Согласие на прописку мы не давали. Помогите нам разобраться, как их можно выписать и выселить оттуда?
  • Вопрос: №568 от: 2014-04-08.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ (далее по тексту - ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соотвествиии со ст. 1 Закона Российской Федерации № 5242-1 от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в соответствии с Конституцией РФ и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и пределах РФ.

Ограничение права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ допускается только на основании закона.

Согласно пункту 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ № 713 от 17 июля 1995 года (далее по тексту - Правила № 713), гражданин обязан со дня прибытия на новое место жительства предоставить заявление лица, представившего гражданину жилое помещение и орган проводит регистрацию по месту жительства.

По смыслу п. «ж» ст. 31 Правил № 713 при обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации (в том числе и при отсутствии согласия собственника жилого помещения) органами регистрационного учета производится снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 года 51-ФЗ (далее по тексту - ГК РФ), собственник имущества может требовать устранения всяких препятствий и нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Таким образом, при обнаружении посторонних лиц, зарегистрированных в принадлежащем на праве собственности жилом помещении, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании регистрации по месту жительства недействительной и, в случае, если указанные лица продолжают проживать в жилом помещении, о выселении указанных лиц.

Вместе с тем, необходимо подать заявление в полицию о наличии признаков преступления со стороны зарегистрированных граждан, т.к. может быть ситуация связана с подделкой документов и т.д.

Для более полной консультации, а также необходимости оказания юридической помощи в составлении искового заявления и представлении интересов в суде, рекомендуем обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: 460005, г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.