Вопрос:

Выселение из служебного жилья

Здравствуйте. Я проживаю несколько лет в служебной квартире, так как работаю в организации, которой принадлежала эта квартира. При трудоустройстве заключили договор найма, который каждый год продлевали.

Недавно меня уведомили о том, что я должен покинуть эту служебную квартиру, так как данное жилье выкупила другая организация.

Скажите, могут ли меня выселить из этой служебной квартиры?

  • Вопрос: №393 от: 2014-01-30.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По данному вопросу можем сообщить следующее.

В соответствии со ст. 93 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

В вашем случае служебное жилье предоставлено на основании договора найма.

Согласно ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности.

Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

 В статье 92 ЖК РФ указано, что к жилым помещениям к специализированным жилым помещениям относятся, в том числе, служебные жилые помещения, поэтому к договору найма, заключенному между вами и вашим работодателем применимы положения ст. 102 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 102 ЖК РФ переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

Таким образом, по общему правилу, если вы не являетесь работником организации, которая является на настоящий момент собственником данной квартиры, то данная организация правомочна расторгнуть договор найма жилого помещения и выселить вас.

Тем не менее, советуем обратить внимание на положения ст. 103 ЖК РФ, где указаны категории граждан, выселение которых невозможно по общему правилу.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.